Архив новостей 2017

4 января 2017

В Нью-Йорке вышел в свет декабрьский номер Курьер, редактором которого является Ивар Брод. Полное название журнала The Latvian Jewish Courier. Он издается для еврейских жителей США-выходцев из Латвии и тех, кому еврейская жизнь Латвии интересна. Издается на английском яз., что безусловно расширяет  круг его читателей, включает молодежь, да и пожилым людям полезно и комфортно читать на облегченном английском статьи  по знакомой тематике.

И мы, создатели и читатели нашего сайта, находим в журнале много знакомых имен. Вот рассказывается о фестивале еврейской музыки, посвященной Михаилу Александровичу. Организовал его Фонд культурного наследия имени Макса Гольдина. Ораторию Шофар исполнил  хор, руководимый Иосифом Циссером.

Среди имен людей, ушедших из жизни в этом году, знаток идиша и иврита Шолом Соркин, сделавший для нас переводы статей и выступлений в Сборнике 1931 года, посвященного 10-летию ЦИШО.  

18 января 2017

Лора: в последние недели и даже месяцы я проделывала не видимую миру, но нужную для сайта работу: приводила в порядок архив новостей. Ведь новость не должна оставаться новостью слишком долго: существенное следует разместить на нужной странице, а в Новостях оставить запись об очередной находке или событии. Но не всегда удается это сделать быстро, стараюсь вообще и сообщать новость и размещать ее на соответствующей странице  одновременно. И вот при отставании от самой себя случаются потери информации. Так, при формировании архива за 2016 год я обнаружила две фотографии без фамилии и имени и без даты ввода их на сайт. Поиск по страницам выпусков успеха не имел, но  у меня в компьютере я эти снимки нашла: Гирш Голдман, 1906 г.р. Нашелся он и в общем списке учеников, который я получила от Марка Иоффе во время поездки в Ригу в январе 2016 г. Но в этом списке отсутствует год рождения, а в графе Год выпуска  стоит год 1929, реал-класс.  Явно противоречие с годом рождения по паспорту, с которого снято фото (1906), в этом выпуске учились дети в основном 1911 г.р. Вот эти снимки.

28.01.2019

Марка Иоффе подтвердил принадлежность Г.Голдмана к выпуску 1929. В этом году он сдал экзамены за выпускной класс экстерном.

29 ноября 2016 не стало Руты Марьяш, дочери известного общественного деятеля Макса Шац-Анина. И ее отец, и они есть на фотографиях сайта. Сама Рута - писательница, общественный деятель, депутат 5 и 6 (постсоветского) Сейма Латвии. В свои юные годы она была стажером в юридической консультации №1, в которой работал Беньямин Мандельштам, а для сайта добавила некоторые факты и черты его биографии. Она родилась в 1927 году, успела поучиться в еврейской школе с обучением на немецком яз. Была знакома с Бармазелем, всегда откликалась на просьбы назвать  имена людей на фотографиях. На сайте ее можно увидеть на коллективном снимке в разделе Ученики/ Мандельштам.

5 марта 2017

Разбираем архив Маи Родак. У нее всё было в образцовом порядке, и на любой вопрос у нее быстро находился ответ в ее архиве, всегда было известно, что где лежит.

Тем не менее пока не удается найти большой блок фотографий и документов, а также распечатки страниц сайта с ее пометками. Некоторые фотографии хранились в папке переписки с заграничными родственниками. Слева фото во время посещения Маей родителей в Артемовске, 1946-48 г.г. Справа - в Пицунде, октябрь 1971 г., с Аллой Ставской и ее тётей Хилей Шейкер.

5 марта 2017

Недавно Марк Иоффе познакомился с внуком семьи Берз-Браун, сыном Розы Браун Юрием. Юра родился в ссылке - в сибирском Канске в 1946 году, и у нас на сайте есть его детские фотографии.

https://skolas.jimdo.com/во-время-войны/роза-браун/

Его дочь Анна Соло еще в 2011 году поделилась с нами комплектом снимков,  часть которых была включена в сайт. Возможно, при публикации воспоминаний Юры  сайт обогатится новыми снимками и наверняка - впечатлениями Юры от жизни в ссылке с необыкновенными бабушкой и дедушкой.

31.01.19

К сожалению, встреча с Юрием  на конференции Евреи в меняющемся мире в апреле 2017 показала, что он не хочет соприкасаться с темой, относящейся к семейству Берз.

19 марта 2017

Лора: после нашего показа сайта в Музее евреев Латвии в январе прошлого года его директор Илья Ленский предложил передать музею копии фотографий хорошего качества. Фотографий так много, что работа постоянно откладывалась, тем более, что сначала надо было обработать и поместить на сайт приобретенный во время работы в архиве большой объем Фотографий. Почти одновременно началась переписка с внучатой племянницей жены поэта Арона Юдельсона (выпуск 1927), и в этом водовороте дел некоторые фотографии выпускников не попали на сайт. Устраняю недоработку: выпускники гимназии 1922 г. Эфраим Шмеман, Роза Тавьева, Александр Тененбаум.

22 марта 2017

Просмотр фотоархива выявил еще одну выпускницу 1921 года - прелестную Сару Лиф. В архиве три портрета, и все - замечательные. На самом деле это Фейга Лускин, три ее портрета помещены на страницу выпуска 1921.

16 апреля 2017

Лора: 26-28 апреля в Риге состоится конференция Евреи в меняющемся мире. Наш сайт тоже примет в ней некоторое участие. Заодно по следам прошлогоднего выступления в Музее евреев Латвии мы собираемся передать его директору  Илье Ленскому копии лучших фотографий сайта. Полагаю, что со временем на основе этих снимков можно будет   сделать стенд, посвященный Берз-шуле. В любом случае фотографии следует снабдить подписями, а имея в виду стенд, дать и краткую историю гимназии и питавших ее основных школ.

Как всегда, работа требует больше времени, чем первоначально рассчитываешь. Для краткой истории следовало бы дать некоторую статистику. Сколько же выпускников насчитывает  Берз-шуле? На сайте дана неявно, в разных разделах. Точные данные за 1919-1930 г.г. находим в сборнике, посвященном 10-летию ЦИШО - 545 чел:

Добавляем, суммируя реал- и нео-классы каждого последующего выпуска:

1930-1931   ...54

1931-1932   ...51

1932-1933   ...56

1933-1934 Этого списка у нас нет, есть только кандидаты на исключение учеников 2-го класса, взбунтовавшихся против преобразования гимназии из светской в религиозную при новом директоре Б.Гринмане - 17 чел.

Итак, выпускников гимназии под руководством  Исаака Берза  545+161= 706 чел.

22 апреля 2017

Марк Иоффе  о Соломоне  Магильницком - выпускнике гимназии 1921 г. :

это был замечательный человек,  глазной врач по профессии,  романтик – поэт , редактор  рижского  журнала  «Норд-Ост». Он работал  в 30-годы офтальмологом  в Москве, чудом остался жив в 1937 году,  в советское  время имел звание   Главного  глазного  врача  Латвии,  репрессирован  в 1953 году и освобожден после смерти Сталина.

28 апреля 2017

Лора: все три дня конференции были напряженными и насыщенными, я полна впечатлений. Это по-настоящему научная конференция, причем уже 10-я по счету.

Понятно, что нам ближе всего тема образования. Вот новое для меня имя: Реубен Вундербар (а какова фамилия: Удивительная - ведь на идиш Вундер - это Чудо!) Это автор Шулхан Арух и основатель первой еврейской школы в Риге в 1840 году!

Врачи: Ефим Гродзовский, Мордехай Вайнрайх, Макс Зик.

Во все уши слушали рассказ Финского докладчика о парадоксальном раввине Куке из Гривы.

Ивар Брод говорил о выдающихся латвийских евреях в США, в том числе о Липмане Берсе.

Очень трогательны рассказы молодых исследователей и активистов о восстановлении синагог  в небольших городах: Режице (Резекне)и Лудзе, Валмиере и Павилосте,о центре образования в городке Гробиня, о еврейских культурных объектах в Вараклянах. Некоторые из наших учеников оканчивали Вараклянскую основную школу, хорошо бы узнать кого-нибудь на школьной фотографии 1922 года.

Замечательным было выступление Иосифа Рочко о еврейских коробейниках в Латгалии (конец XIX - начало XX века).

Светлана Ковальчук говорила о проходившем через Ригу "философском поезде"  (вдобавок к "философскому пароходу"), увозившем из России часть российской интеллигенции.

28 апреля 2017

В разговорах с Марком Иоффе выяснилось, что приведенные 22 апреля  3 фотографии девушки названы неправильно, на самом деле это Фейга Лускин того же выпуска 1921 года.

Получены еще фотографии выпускниц 1920 года Мэри Ганг (Маркузе),  1921 г. Яхе Александер (Фридман) и 1922 г. - Ханны Фербер (Шмеман).

8 мая 2017

Еще одна выпускница1921 годаБася Берта Вовси  (Гор). Род. 1902.10.01 (1901.28.12) в Риге,  окончила  гимназию  Берза в 1921 г. после окончания гимназии Беатер.

Она училась в ЛУ  с 1921 по 1927, факультет естествознания.

Погибла в 1941 году в Рижском гетто.

8 мая 2017

На конференции выступил москвич Леонид Терушкин с сообщением о периодическом сборнике Российской библиотеки Холокоста "Сохрани мои письма...". В сборнике №3, 2013 г. опубликованы письма с фронта  евреев- участников войны. И коль скоро  конференция проходила в Латвии, то речь шла о  письмах выходцев из Латвии. Нам повезло: это были  письма Исаака Рабиновича - мужа нашей выпускницы реал-класса 1929 Доры Альперович. Письма замечательные, полные нежности и заботы о жене и будущем ребенке.

В сентябре 1941 Исаак Рабинович вступил добровольцем в формировавшуюся 201 латышскую дивизию. В марте 1942 в боях под Москвой был ранен.В 1944 назначен главным рентгенотехником фронта". После войны преподавал в ЛУ математику и астрономию.

16 мая 2017

Лора: 8 мая я уже писала о письмах к жене Доре Альперович ее мужа Исаака Рабиновича. Вначале я думала поместить на сайте выдержки из писем, но поняла, что интересно ВСЁ! При том, что о военных делах он не пишет, ссылаясь на секретность, даже не называет места, где проходит его часть, и совсем не пишет о трудностях войны, всё равно проглядывают военные будни с вечной погоней за не пришедшими письмами, тоска по Риге, в частности видная из подробного описания встреч с рижанами, а главное, неизбывная любовь и нежность к жене и ожидаемому и родившемуся без него ребенку - Володе Рабиновичу, с которым и мы были знакомы. Поэтому помещаем все сохранившиеся и переданные им в Холофонд письма его отца на страницу Во время войны/Письма с фронта

12 июня 2017

Из сборника Евреи в меняющемся мире, VII, 2013.

В статье Светланы Ковальчук "Расцвет еврейского образования в Латвии (1919-1934) - людские судьбы, история школ" приведена чудесная фотография с нашего сайта (История школы, И-5), которую мы с Леонидом Флятом называем  Девушки. На нем только ученицы с учителями   Марком Вайнтробом,  Исааком Харлашем, Израилем Брауном во дворе гимназии. У нас оно датировано 1927 годом, Св.Ковальчук настаивает на начале 30-х годов, объясняя это взрослым видом учениц. Наша дата, скорее всего, поставлена по надписи на обороте снимка, но самого  снимка в нашем распоряжении сейчас нет.

26 июня 2017

  На недавно прошедшей в Риге 10-й конференции "Евреи в меняющемся мире" были два выступления, которые мы слушали с особым  вниманием, поскольку они в той или мере касались наших выпускников. Ивар Брод рассказал   о достижениях  евреев-эмигрантов из Латвии в США в период с середины ХIХ века до 40-х годов ХХ века, которые в результате своей деятельности в Америке стали всемирно признанными личностями. О девяти из них Ивар рассказал подробно, среди них – наш Липман Берс- выдающийся математик и правозащитник,  и Макс Вайнрайх- профессор, идишист, выступавший на юбилейной конференции ЦИШО в 1931 году.

  Для подробного рассказа выбраны также изобретатель джинсов Джейкоб Дэвис, лингвист  Герман Розенталь, библиограф Абрахам Фрейдус, мостостроитель Леон Моисеев, финансист и меценат Иосиф Хиршхорн, музыковед Йоханна Спектор, политолог Джордж Шваб. Ивар обобщает: эмигранты-евреи из Латвии  представляют точные и гуманитарные науки, политику и религию, литературу и искусство, промышленность и бизнес, что свидетельствует о  творческом многообразии еврейской общины Латвии первой половины ХХ века.

6 сентября 2017

 Друзья, загляните на Форум. Очень редки стали отклики на сайт, но вот откликнулся двоюродный племянник учительницы 2-й основной школы Иты Райвид. Хорошо бы не потерялась эта связь!

10 декабря 2017

Ею оказалась Ита Ширман, управляющая 4-й основной школы, преподававшая и в  4-й и во 2-й основных школах.

13 декабря 2017

Марк Иоффе предположил, что Ита Ширман есть на снимке С Ребеккой Ривош, приведенном в книге Эльмара Ривоша "Записки". Многоопытный Леонид Флят предложил проверить гипотезу с помощью интернета.

17 декабря 2017

Беспристрастная компьютерная PicTriev программа выяснила, что между этими снимками есть 52%-сходство, но это личности разные.

22 декабря 2017

На сайте рижской газеты Вести опубликована статья Ю. Александровой, где воздается хвала нашему сайту. Об этом сообщалось а Новостях дек.2016 г., но тогда это был скан газетной страницы, а сейчас статью можно найти в Интернете.

http://vesti.lv/news/poet-i-ego-rizhskaya-rodnya

В ней, в частности, говорится:

Молодой адвокат, посланный на разведку в СССР, — это Беньямин Мандельштам. Расшифровать его имя удалось благодаря сайту рижской еврейской школы Берза, оснащенному информацией о выпускниках этого учебного заведения, среди которых упомянут «двоюродный брат знаменитого поэта» (эту родственную связь подтверждает и сайт электронной еврейской энциклопедии, в которой имеется что–то вроде генеалогического древа). О его авантюрной поездке в СССР, конечно, не сказано. Но других кузенов–адвокатов у Осипа в Риге не было.

 

 ...Но вернемся в Ригу. Информация школьного сайта не только помогла вернуть имя безымянному рижскому кузену из воспоминаний Надежды Мандельштам, но и реконструировать судьбу этой линии семьи.